Descripción detallada Lote 61

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 964, Lote # 61

LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA

A)
RETRATO DE CABALLERO
MÉXICO, SIGLO XIX

Gouache sobre lámina de marfil
Marco de cobre
Con inscripción manuscrita "P.R.M. D. EDUARDO GIL VILLAMIL 1868 MICH." al interior.
Detalles de conservación
4.1 x 3.3 cm

B)
RETRATO DE DAMA
FRANCIA, SIGLO XIX

Marco en madera tallada y dorada
Detalles de conservación
5.5 x 4.5 cm

C)
RETRATO DE CABALLERO
INGLATERRA, SIGLO XIX

Con inscripción manuscrita al reverso "JULIAN FAUSTUS (…) UR.1816"
Marco de latón
Detalles de conservación
9 x 7.5 cm

D)
RETRATO DE DAMA
ESPAÑA, SIGLO XIX

Firmado "S.F."
Marco de madera ebonizada con borde de latón
Detalles de conservación
Fracturas en marco
6.5 x 5 cm

Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote